Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Фестиваль самодеятельного народного творчества "Уральские зори"

04.04.2018
Это - «Билет в молодость»! Именно так назывался концерт смотра 51-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори» в рамках областного телевизионного проекта «Марафон талантов» и приуроченного к Году волонтёра - «Как много в России хороших людей!».

Творческий коллектив дворца культуры предложил миньярцам вернуться в светлое творчество давних прекрасных 50-80-х лет… Костюмы ведущих, оформление сцены, музыкальное сопровождение – все соответствовало духу того времени. Погружение в эпоху начиналось с фойе, где была расположена выставка «Назад в СССР», где были представлены фотографии, документы и предметы быта советской эпохи. А фотозона в виде сердца из ретро-пластинок с фотографиями кумиров тех лет никого не оставила равнодушной.

Эпоха «Ретро» - эпоха огромная, наполненная силой, энергией, нежностью, достоинством и верой, несмотря на все её трудности.Все песни той эпохи,конечно, в концерт не вошли, но артисты старались выбрать самые популярные, а главное – самые любимые песни!

Ведущие (Ольга Щ., Ксения А., Кирилл С.) в образе стиляг и артисты художественной самодеятельности дворца культуры погрузили всех собравшихся в атмосферу 50-60-х годов прошлого столетия а подготовленные артистами номера заставили зрителей поностальгировать.

Яркий и красочный танец "В стиле рок-н-ролл" (танцевальный коллектив «Серпантин» рук. Анна Брагина) открыл фестиваль и задал ритм, который сохранился до окончания программы. Зажигательный танец "Варенька" от средней группы коллектива, сольный танец от Юлии Кувайцевой и шикарный Ирландский танец в исполнении старшей группы добавиливосторженных эмоций.

Маленькие и большие артисты по полной выложились на сцене.Выступление детского вокальный ансамбля «Улыбка» (рук. Л.Чикишева) вызвало настоящее умиление. Яркие самобытные номера народных коллективов фольклорного ансамбля «Негрустиночка» и хора русской песни «Калинушка» (рук. Л.Калинина), а также татаро-башкирского ансамбля «Миляш» (рук. Р. Шакирова, солистки И. Ризаева, Г. Фатхутдинова, Н. Яруллина) зрители встречали и провожали громкими аплодисментами.

Атмосферу ретро-стиля фестивальной программы поддержало выступление солистов ДК Ксении Аюповой, Ольги Середовой, Юлии Неменен, Ильмиры Ризаевой и вокального ансамбля «Мелодия» (рук.А.Вишневский). Старые добрые песни тех лет, те, которые мы любим слушать и петь всегда, что с детства входят в нашу жизнь, в их исполнении зазвучали с новой силой.

С особым восторгом были встречены необычные образы воспитанников театрального коллектива «Маска» (рук. О. Щева): «Конферансье» – Вадима Кускильдина, «Модница» - Юлии Поповой, «Кутюрье» - Ульяны Кадысевой, а Степан Мандрыгин прочитал басню «Бедные родственники». Их костюмы, манера исполнения и подача материала так понравились зрителям, что аплодисменты после каждого номера переходили в овации.

Своеобразным переходом из эпохи стиляг во время настоящее стали выступления Евгения Сергеева (соло на трубе), Дмитрия Можаева и Владиславы Ивановой. А песню Ed Sheeran «Perfect» в исполнении Дмитрия зрители поддержали, включив фонарики и подсветку мобильных телефонов. Бурю эмоций вызвала Юлия Оприщенко с песней «Я счастливая!», а завершила концерт замечательная песня «Великолепная страна» в исполнении солистов ДК. На последних строках песни на сцену поднялись участники всех творческих коллективов, чтобы принять шквал аплодисментов от благодарных зрителей. 

Программа фестиваля Уральские зори» приурочена к Году волонтёра и проходит под девизом: «Как много в России хороших людей!». В связи с этим активистом клуба волонтеров ДК «ВМЕСТе» Тимуром Ишкариным была подготовлена выставка, где был представлен фотоотчет о добрых делах волонтерского движения.

Мнение зрителей от увиденного было однозначным: интересно, незабываемо, ярко. Концерт был наполнен настоящими сюрпризами и открытиями, позволял удивляться, радоваться и ностальгировать. Сколько было вложено сил, души, творчества, чтобы получился оригинальный, интересный концерт! Для этого на славу поработал весь коллектив миньярского Дворца культуры.
PS. Подготовка к мероприятию была колоссальная! Пришлось познакомиться с советской молодёжной субкультурой второй половины 50-х. Рассматривали фотографии, просматривали видео, слушали музыку той эпохи.Где мы взяли пластинки? Большой вклад внесла О.Г.Степанова, подарив дворцу два чемодана ретро-пластинок. За что мы ей безмерно благодарны. Кроме того, оказывается, в нашей кладовой с «давних времен» остались пластинки и даже настоящий проигрыватель! И не только! Множество вещей в качестве реквизита хранилось на складе, что-то принесли из дома. Эльвера Васильева стала идейным вдохновителем по оформлению сцены и выставки, Юлия Оприщенко - фотозоны, Ольга Щева написала сценарий, Ксения Аюпова - денно и нощно «мучила» коллектив репетициями. Помогала всем Гузель Яхина. Звукооператор - Сергей Чапрак, видео сопровождение с эффектными заставками – Оксана Бобловская. Трудоемкая работа над пошивом и реставрацией костюмов – Елена Острыжко. Вежливый и добродушный прием от персонала дворца культуры. А всех вдохновлял и подгонял директор Дворца культуры И.И. Бобловский.
Фестиваль прошел на УРА и закончился, но оказал неизгладимое впечатление на всех присутствующих. 
Ольга Щева
МКУ "Миньярский городской дворец культуры" 




Детальная картинка: 

Дата создания: 04.04.2018 08:48:09

Дата изменения: 04.04.2018 08:49:10

Возврат к списку