Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Полувековой юбилей отметил Миньярский историко-краеведческий музей

04.05.2018

Наш музей – это целая в жизни эпоха,

Это множество памятных, значимых встреч,

Экспонаты свои собирал ты по крохам,

И на долгие годы сумел их сберечь.

Сколько любви, сердца и души вложено в него. И нам есть чем гордиться есть, что передать по наследству будущему поколению.  Вот уже 50 лет Миньярский историко-краеведческий музей ответственно выполняет свою миссию: собирает и накапливает информацию о нашем городе, а главное, предоставляет её на обозрение  своим самым критичным зрителям – посетителям музея  с их свободным мировоззрением. Все эти годы он широко распахивает двери для всех. А с чего все начиналось?

А начиналось   всё ровно 50 лет тому назад с идеи создания Ленинской комнаты во Дворце культуры. Большую работу по сбору и систематизации материалов для музея провел Карп Николаевич Исаев –  первый директор  музея на общественных началах.   Музей создан стараниями ветеранов завода  Чертова Алексея Игнатьевича, Сулимова Николая Михайловича, Рогова Александра Ивановича, Пысина Валентина Федоровича, Горшковой Анастасии Степановны, Леонида Петровича Венина, Александра Федоровича Грачева  при активной помощи  старейших краеведов Урала, работников  исторической  секции Челябинского областного краеведческого музея Искры Ивана Алексеевича и Козлова Якова Алексеевича.  

Заикин Фома Григорьевич  -  активный участник революционного движения в нашем городе, позже один из руководителей Уфимской губернии в 50-е годы прошлого века передал А.И. Чертову ценнейший архив по истории революционного движения в нашем городе и  районе.

Начинался музей с небольшой комнаты во Дворце культуры. Но быстрое нарастание количества экспонатов, которыми щедро делились  с музеем миньярцы, требовало помещения больших размеров. В октябре 1978 года руководство завода выделило  под размещение музея помещение в цокольном этаже  многоквартирного дома  по улице Горького 95. В нем можно было оформить не только экспозиционные залы, но и рабочие кабинеты,  хранилища фондов.

Для многих миньярцев  долгие годы, да и сейчас, музей ассоциируется с именем Алексея Игнатьевича Чертова – участника войны, краеведа, автора книги «Миньяр – наш город». Возглавлял музей Алексей Игнатьевич с 1979 по 1999 годы, но занимался краеведческой работой, сбором сведений и экспонатов, позже написанием книги на протяжении всей своей жизни.

Сохранение истории – это дело не одного человека, а всего народа в целом. Созидателями музейных ценностей становится именно население города, безвозмездно передающее на хранение драгоценные предметы старины. Среди них жители нашего города, которые понимают насколько важно сохранение истории для будущих поколений. В день проведения юбилея  мы  поблагодарили  самых активных дарителей нашего музея:  Чегодайкину  Ларису Борисовну,  Сычеву Оксану Алексеевну, Лактионову Анастасию Васильевну, Слепневу Надежду Николаевну, Зайкову Татьяну Анатольевну, Мартынову Ольгу Борисовну, Уткина Дмитрия  Сергеевича, Ахметову Альфию Александровну, Смирнова Владимира Григорьевича.

Конечно, дарителей намного больше, и мы благодарим всех,  кто безвозмездно дарит нам экспонаты.

На сегодняшний день  в музее более 13 000 экспонатов.

В нашем музее большие экспозиционные залы: зал этнографии и старого быта, где представлена первая продукция завода и предметы быта в старом Миньяре, одна из лучших коллекций самоваров и утюгов среди малых музеев Челябинской области.

Зал боевой славы, в котором размещена «Стена памяти» с фотографиями и именами  миньярцев участников ВОВ. В зале  хранятся  уникальные «свидетели»  Гражданской и Великой Отечественной войн: каски русские и немецкие, пулеметные ленты, осколок от снаряда, комсомольские билеты,  солдатские письма и хлебные карточки.

Интересен воссозданный  интерьер миньярского дома 20-х и 30-х годов прошлого века. Этот же зал украшают работы миньярских мастеров и мастериц. Обширная коллекция каслинского  и кусинского литья тоже гордость нашего музея.

Всегда вызывает интерес всех посетителей музея  экспозиция «Почетные граждане Миньяра».

Своим настоящим внутренним и внешним видом музей обязан  организациям, частным предпринимателям,  рядовым миньярцам, которые   внесли свой вклад в его оформление.  Мы  благодарим Гюзель Вакильевну  Сибагатулину, Шагдамова Станислава Саматовича, Нургалеева Рифа Зуфаровича, Шафикова Салавата  Тимиргалеевича, Мартынова Вячеслава Геннадьевича,  Александра Владимировича Щенникова, Анатолия Ивановича  Мызгина, Смирнову Марию Григорьевну, Давыдову Татьяну Николаевну,  Ясинскую Тамару Александровну, Романюка Александра Владимировича, Бобловского Игоря Ивановича, Сычева Алексея Валерьевича и всех тех, кто помогал и помогает делать посещение нашего музея более комфортным, более интересным и насыщенным.

Большую  работу музей ведет с посетителями, самые активные – учащиеся школ и воспитанники детских садов нашего города.

Для них мы организуем и проводим экскурсии, лекции, тематические занятия и  этнографические праздники.

Есть мероприятия, которые стали традиционными, прежде всего, это традиционный слет краеведов «Алексеевские чтения», который проводится в день памяти об этом удивительном человеке. Собираются те люди, которым интересна и небезразлична история родного города и края, чтобы поделиться новыми исследованиями и открытиями, обменяться опытом ведения краеведческой работы и наметить планы на будущее.

Ежегодно накануне 9 Мая в музее проходят лекции и беседы  о войне с использованием  краеведческого материала.

22 июня, в День памяти и скорби, ежегодно проводим памятные мероприятия с приглашением ветеранов, тружеников тыла, организуем встречи ветеранов с детьми.

Музей  идет в ногу со временем, ищет новые формы, использует современные технологии, старается расширить и дополнить программы образовательных учреждений  информацией о нашем городе и крае.

В 2017 году мы значительно увеличили количество посетителей и расширили перечень предлагаемых экскурсий.

Почти постоянно в музее организуются  различные выставки с привлечением местных художников, фотографов, рукодельниц, и тематические выставки из собственных фондов.

Еще одно очень важное  направление в работе любого музея  - это работа с  музейным фондом  (экспонатами)  В 2017 году музей  впервые начал вести учет фондов в соответствии со всеми требованиями.  Достижением прошедшего года можно считать внесение предметов музея в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. И теперь любой желающий может ознакомиться с экспонатами нашего музея на вышеуказанном сайте.

Праздничный вечер, посвященный 50-летию Миньярского  музея,  состоялся во Дворце культуры, на котором присутствовали заместитель главы АМР  – Канышев Н.Н., начальник Управления культуры – Несгворова А.Ф., глава г.Миньяра – Сибагатулина Г.В., председатель Совета депутатов г.Миньяра – Чистякова О.А., наши коллеги – руководители учреждений культуры города и района, руководители образовательных организаций  нашего города, представители ветеранских организаций города и района, активные посетители, участники  творческих выставок, дарители экспонатов и жители города. В адрес сотрудников музея было сказано много теплых слов и пожеланий новых успехов в музейной работе.

Коллектив музея благодарит всех, кто словом, делом, оказанием спонсорской помощи помогает  нам развивать основные направления деятельности и делать посещение музея более интересным, насыщенным и комфортным.

 

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»





Детальная картинка: 

Дата создания: 04.05.2018 14:16:00

Дата изменения: 04.05.2018 14:17:45

Возврат к списку