Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Это наша с тобой биография!»

31.10.2018

100- летие комсомола! Почему мы не прошли мимо этой даты? Да потому, что отмечать сегодня рождение комсомола – это значит идти вперёд, принимая из прошлого всё лучшее.

Это праздник наших отцов и матерей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Комсомол был надеждой и гордостью Советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине. От одного поколения к другому передавались его славные традиции – горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. В любом деле проявлять свою инициативу и почин, во всем быть верным, надежным помощником.

Накануне праздника, с 27 октября в фойе Дворца развернулась грандиозная выставка «Комсомол – моя судьба!», которая буквально с первых минут посещения погружала в ту советскую эпоху. Экспонаты - предметы, документы, фотографии, книги, так или иначе имеющие отношение к комсомолу, были предоставлены городским историко-краеведческим музеем, музеями школ №№1 и 4, филиала шк.№4, библиотекой семейного чтения, дворцом культуры. Е.А. Мызгина выставила работы и фото из личного архива художника Анатолия Мызгина.

Это был вечер - встреча с давними друзьями, вечер незабываемых воспоминаний, вечер комсомольской песни. По режиссерскому замыслу зрителям была продемонстрирована вся история героической молодежной организации на примере миньярских комсомольцев. Ведь именно в Миньяре рабочие организации создавались одними из первых в районе, и были одними из сильных и авторитетных на Урале, наряду с Петрогдадом и Москвой.

В этот день со сцены звучали имена тех, кто начинал и продолжал летопись героических дел комсомола. С юбилеем комсомольское братство поздравила О.А. Чистякова - председатель Совета депутатов МГП, В.В.Брагин -председатель Совета ветеранов г.Сима, Любимова Т.А. – председатель Совета ветеранов г.Миньяра, секретарь местного отделения КПРФ АМР Н.Н. Дубровин, Р.М.Пилькевич- участница похода по следам героического лыжного перехода 1919 года. Местный поэт –шестидесятник Александр Климов прочел стихотворение, которое он посвятил комсомолу. Памятной медалью «100 лет Ленинскому комсомолу» были награждены советские комсомольские лидеры и комсомольцы нового времени.

Праздничный концерт прошел с большим размахом, душевно и на одном дыхании. Конечно, за такое короткое время невозможно рассказать всю историю Миньярского комсомола, но творческий коллектив и артисты Дворца культуры и детской школы искусств в творческой форме воссоздали историю комсомола. С воодушевлением весь зал подпевал артистам, которые исполняли комсомольские песни, посвященные трудовым и ратным подвигам советской молодежи. Старшее поколение вспомнили свою комсомольскую юность, а дети и молодёжь, присутствующие на мероприятии, узнали очень много нового и интересного об истории нашей Родины.

Как итог вечера, единодушное мнение о том, что комсомол – это молодость, это дружба, это школа жизни. Все отметили, что годы не старят бывших комсомольцев. Они и сейчас в душе молодые, задорные, готовые на любые дела во имя родины.

Пусть комсомол останется в нашей истории как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству! Молодым есть, кем и чем гордиться. Есть, с кого брать пример. Есть, что сохранять, защищать, отстаивать, строить, возрождать!

МКУ "Миньярский городской дворец культуры"





Детальная картинка: 

Дата создания: 31.10.2018 08:56:36

Дата изменения: 22.11.2018 16:44:36

Возврат к списку