Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

МКУ "Миньярский историко-краеведческий музей" приглашает всех желающих посетить выставку

28.12.2018

Наверное, каждый помнит этот волнительный момент из детства, когда в декабре в дом приносят елку, а с антресолей достают коробки с новогодними украшениями. Хрупкие, сверкающие как настоящие сокровища, елочные игрушки из детства словно хранили в себе тайну и обещание, что чудо, новогоднее чудо обязательно случится.

Свой рассказ мы начинаем с того, что Новый год в России начали отмечать во времена Петра I, а пришел к нам этот праздник из Европы. Первыми елочными украшениями были самые обыкновенные фрукты и овощи – яблоки, груши, огурцы и даже лук, а также шишки. Потом случился неурожай, и вместо яблок в Новый год на елках появились игрушечные шары, которые по форме эти самые яблоки напоминали. Кстати, традиция украшать елку продуктами сохранилась и в наши дни – некоторые до сих пор вешают на праздничное дерево мандарины или конфеты. В советские годы, с 1925-го по 1935-й, Новый год в нашей стране не отмечали. Потом, по указанию Сталина, праздник вернули, и примерно в это же время в СССР появились первые фабрики елочных игрушек. Самые первые, довоенные игрушки – эти, настоящие раритеты, можно увидеть на выставке – делали из ваты, которую наматывали на заранее подготовленный каркас.Потом появились картонные игрушки, которые пришли к нам из Германии, а после – стеклянные.  Целую коллекцию картонных игрушек накануне открытия выставки нам подарила   жительница г.Миньяра Светлана Владимировна Сизова.

Период, когда страной руководил Никита Сергеевич Хрущев, ознаменовался появлением на новогодних елках пластмассовых украшений, игрушек в виде кукурузы и… сосулек. Есть мнение, что они были символом так называемой «оттепели». Стеклянные самолетики, летчики, дирижабли – это привет из тех времен, когда Советский Союз покорял космические пространства.

Историю своей страны можно и нужно изучать не только по учебникам, наша выставка тому подтверждение!

Наш рассказ не ограничивается показом экспонатов, мы предлагаем детям  совершить путешествие в прошлое старого Миньяра и познакомиться с традициями зимних праздников в нашем городе.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и прослушать рассказ о зимних праздниках в Миньяре!

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»






Детальная картинка: 

Дата создания: 28.12.2018 11:25:28

Дата изменения: 28.12.2018 12:47:20

Возврат к списку