Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Судьба солдатская - Афганистан

01.03.2019

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Тогда нам противостояли не только вооруженные бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы се осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии о тран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня трудных девять лет.

В нашем  музее прошел цикл бесед для старшеклассников, посвященный 30 – летию вывода Советских войск из Афганистана.  Мы рассказали детям о предпосылках войны, её особенностях, значении в мировой политике.  Рассказали о миньярцах – участниках этой войны, зачитали воспоминания военнослужащих.  К сожалению, современный школьный курс истории  лишь упоминает об этой войне, наши дети  о ней ничего не знают.  Поэтому наш цикл бесед в этой ситуации особенно актуален.

 

 МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»

 





Детальная картинка: 

Дата создания: 01.03.2019 15:08:39

Дата изменения: 01.03.2019 15:20:25

Возврат к списку