Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Детство в старом Миньяре

16.09.2019

Младенчество считалось самым важным периодом в развитии человека: что ребенок впитает с материнским молоком, то и будет определять индивидуальность его личности в будущем. Поэтому ребёнка, появившегося на свет,  старались окружить атмосферой любви и заботы. Большую роль в этом играли колыбельные песни, о том, с чем знакомят малыша колыбельные, о чем дают представления, кто и как пел колыбельные песни, мы рассказываем детям.

Нужно сказать, что в 19 веке в семье миньярского рабочего рождение сына воспринималось  с большей радостью, чем рождение дочки.Мальчик впоследствии  становился работником, зарабатывал  для семьи деньги, покоил старость родителей.  Поэтому воспитанию сыновей уделяли особое внимание все родители. Это не значило, что мальчика баловали, наоборот, обращение с мальчиками было куда более суровым, чем с девочками.  Однако, лучший кусок пирога, говядины или рыбы, ягодный кисель  или кулагу матери и бабушки  приберегали именно парнишкам – работник растет!

К труду  вместе со всеми членами семьи  привлекались и дети, хотя даже понятие  «трудовое воспитание» и не существовало, просто ребятишки с малых лет включались в жизнь семьи, а эта жизнь была сплошным трудовым процессом.  Мальчик 5-6 лет  уже умел пасти телят, овец, наловить в пруду рыбки, принести грибов, ягод, истопить печку, нащепать лучин, почистить снег, запрячь лошадей и многое другое.

Вторая часть беседы повествует о годах, поведенных в школе.

Первые занятия с детьми были организованы в Миньяре в церковной сторожке, где обучали арифметике и чтению церковных книг.  В 1898 году  первую школу в Миньяре  на 30-40 детей  организовал учитель Котиков, школа  находилась в дьяконовском доме, что напротив церкви и обучалось в ней всего 30 -40 детей.  В 1908 году открылось Городское 4-х классное училище, с платой за обучение  с одного ребенка 6 рублей в год (это были большие деньги  для заводских рабочих), поэтому часто учиться отправляли лишь самых способных из семьи детей. Что было главным для детей? Желание учиться, слушать, узнавать новое. Ведь в таком маленьком поселке как  наш Миньяр, информацию и знания о мире получить было просто неоткуда. Родители не умели ни читать, ни писать. Книг, журналов и газет в простых миньярских семьях не было.

Рассказ о детстве мы сопровождаем показом  уникальных музейных экспонатов по теме беседы. Интерес вызывают старые школьные учебники и принадлежности, детская зыбка и куклы-обереги,  а также  рубаха, онучи, порты и лапти.

Особое внимание уделяем рассказу о том, что нравственное воспитание было в полном соответствии  с принципами народной педагогики. Ребенку с малых лет  внушали уважение к взрослым, как членам своей семьи, так и посторонним людям. Проявление неуважения  строго наказывалось родителями.

Знакомство с миром детства продлится в нашем музее до 23 сентября.

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»





Детальная картинка: 

Дата создания: 16.09.2019 10:07:17

Дата изменения: 16.09.2019 10:08:47

Возврат к списку