Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Встреча с ветеранами войны в Афганистане

22.02.2020

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, в Миньярском музее   была организована встреча учащихся 8-9  классов школы № 1 г.Миньяра  с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили ветераны: Орлов Виктор Анатольевич, Вершинин Владимир  Васильевич  и Саблуков Василий  Николаевич.  Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уральцев, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое

Для детей  эта  незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»

 





Детальная картинка: 

Дата создания: 20.02.2020 14:22:55

Дата изменения: 20.02.2020 14:24:01

Возврат к списку