Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

9 мая - праздник всей России!

09.05.2021

Время неумолимо, и в 2021 году мы отмечаем уже 76 лет со дня Победы над германским фашизмом. В городе Миньяре также прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Самые трепетные слова, самые искренние слезы, самые любимые военные песни - все это стало неотъемлемой частью одного из значимого мероприятия в году, посвящённого советскому народу, павшему в боях во имя Победы.

Накануне состоялось возложение венков и цветов к Памятнику погибшим солдатам на Братской могиле, в котором приняли участие глава МГП Г.В. Сибагатулина и представители общественных организаций «Память сердца» (дети войны) и Совет ветеранов МГП.

Праздничный день 9 мая начался с торжественной церемонии открытия монумента «Памяти бойцам добровольческого танкового корпуса», в котором воевали и наши миньярцы. Помимо возложения цветов, к подножию монумента была захоронена урна со священной землей Прохоровского поля, на котором 12 июля 1943 г состоялось крупнейшее в военной истории танковое сражение Курской дуги. В торжественной церемонии приняла участие главный редактор газеты «Стальная искра» Зоя Геннадьевна Григорьева, которая вместе с журналистами газеты побывала в военно-историческом музее «Прохоровское поле» и привезла частичку земли Курской дуги.

Второй год подряд из-за сложной эпидемиологической обстановки не было традиционного шествия Бессмертного полка. Но, не смотря ни на что, к мемориалам «Вечная Слава героям!, «40 лет Победы!» и к Братской могиле весь день шли люди, чтобы поклониться и положить цветы, венки, корзины. Это представители различных организаций и учреждений города и все жители, пришедшие почтить память погибших и разделить радость Победы нашей великой страны.

Ровно в полдень на городской площади Миньяра состоялся праздничный концерт «Победа на всех одна!», на котором собралось большое количество горожан. Почетным гостем  стал ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Семенович Середов.  Открыл концерт «Вальс в миноре» в исполнении выпускников школы №4 и продолжился лучшими номерами художественной самодеятельности Дворца культуры. Со сцены прозвучали слова поздравлений и благодарности от Главы МГП Г.В. Сибагатулиной в адрес поколения-победителей за мирное небо над головой! И Минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до мирных дней.

Продолжился праздничный день, ставшим уже традиционным, театрализованным концертом «Шаг в бессмертие!» Зал был полон. Со сцены и экрана на каждого сидящего в зале смотрели дети войны, девушки и парни далёких военных лет, солдаты и труженики тыла ... и звучали слова солдата-времени: «Не надо войны! …Мирно живите!...Радуйтесь…каждому дню, что живете под мирным небом!...страшно это, когда война!» Зрители тайком вытирали слезы... Слезы боли, радости, гордости. В финале программы весь зал встал под звуки легендарной песни «День Победы!» и пел вместе с артистами на сцене.

По окончании концерта, на городской площади прогремел праздничный салют, предоставленный ООО «Миньярский карьер». И тысячи глаз с замиранием сердца следили, как в небо летят звезды во имя всех тех, кто принес эту долгожданную Победу! Вечная память героям! Война не должна повториться, Победа не должна быть забыта!

Спасибо всем Миньярцам, неравнодушным к светлой памяти наших земляков! Спасибо всем артистам и тем, кто внес посильную помощь в организации праздничных мероприятий!

МКУ "Миньярский городской дворец культуры"

Фото дня: https://vk.com/album259761267_278198296

Фото вечера: https://vk.com/album259761267_278198459

 





Детальная картинка: 

Дата создания: 11.05.2021 08:58:21

Дата изменения: 12.05.2021 10:30:15

Возврат к списку