Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сказочное волшебство Нового года!

09.01.2022

С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи. Ведь у Нового года  есть одно уникальное качество – эти праздники превращают нас, независимо от возраста, в наивных детей, которые с нетерпением ждут чуда.   И каждый год мы пытаемся прикоснуться к этому детскому воспоминанию снова – самостоятельно или с помощью сказочных  помощников.

Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже во всю сверкают огнями улицы городов, а в каждом доме стоит наряженная елка. В каждой семье есть свои атрибуты, обычаи и традиции празднования новогоднего праздника. Есть они и у нашего коллектива Дворца культуры.

Главная традиция  – начинать новогодние праздники задолго до наступления Нового года. Подготовка начинается еще в ноябре,  а уже в 20-х числах декабря на первые праздничные программы приходят первые зрители и активные участники интерактивных представлений.

С 23 по 30  декабря  в малом зале Дворца культуры проходили интерактивные программы для детей и подростков.

Одна из новых традиций, приглашать в гости самых маленьких жителей города. Для них в этом году проходил  театрализованный малышник «Письма Тётушки Зимы». Тетушка  ненадолго отлучилась и оставила на хозяйстве своих помощниц - Снежу и Жулю.  Вместе  с малышами  они  вьюжку раскружили, проверили секретные ледяные ходы Северного ветра, снежное покрывало вытрясли, снежки волшебные разбудили, да снеговиков налепили. Приготовились к встрече с Дедушкой Морозом.  

Учащиеся 1-4 классов вместе с героями интерактивной программы «Непослушные игрушки», чтобы спасти праздник,  отправились  навстречу  Деду Морозу. Ёлочные шары  Динь,  Дон, и Ёлочка ненадолго спустились с елки, чтобы пообщаться с ребятами на празднике. Динь, забыл, что чужие подарки трогать нельзя, и открыл подарок для Тигрули. Вместе с ребятами «игрушки» танцевали веселые новогодние танцы;  «проходили» сквозь лес, слушая и угадывая звуки диких животных; прятались от Тигрули, думая, что он на них рассердится; и искали дорогу к дедушке с помощью музыкального компаса.  Тигруля на самом деле оказался очень добрым и веселым, научил ребят игре «усы-лапы-хвост», чем добавил энергии и позитива новогоднему празднику.  

3 января обе программы  могли посетить гости нашего города и те, у кого не получилось прийти раньше.

Для ребят постарше (5-8 классы) были предложены две программы на выбор.

 «Новогодний Хайп» - мультимедийная программа в стиле «Подмосковных вечеров» с заданиями для команд, которые включают в себя современные тренды в музыке, танцах, тематические загадки, смешные челленджи и курьезные секреты о любимых кумирах.

Новогодний квест «Дед Мороз DEDлайн». Подарки от Деда Мороза закрыты в его Резиденции, а ключ от дверей необходимо было найти среди большого количества ключей.  Хранятся они у  стражей, которые предлагают пройти испытания. За каждое успешное задание команда получает один ключ. Среди испытаний –дартс, колба с водой, «скользкая тропинка» и многое другое. Ребята с азартом и интересом проходили все испытания, дабы заполучить заветный ключ. В финале игры – резиденция распахивала свои двери, а на ледяном троне их ждал главный волшебник Нового года – Дедушка Мороз. Подарки,  фотосессия в Резиденции и праздничная дискотека.  

Еще одна новая традиция - на протяжении всех этих дней во Дворце культуры в Резиденции Деда Мороза можно было устроить семейную фотосессию или пригласить новогоднего волшебника для экспресс-поздравления. Первыми ее посетителями  стали участники городского конкурса «Игрушка для ёлочки», чьи поделки украсили  интерьер Резиденции.

Открытие  ледяного городка   на площади  на протяжении нескольких лет сопровождается играми танцами и хороводами вокруг главной красавицы города Миньяра,  а также становится ярким финалом уходящего года.  В этот раз «зажигали» волшебные огни на пушистой елочке непоседы снеговики из Снеговнуково – Зоя и Степка, снеговик Олаф,  символ года – Тигруля и, конечно же, Дедушка Мороз! К жителям и гостям города с праздничными поздравлениями обратилась глава МГП Гюзель Вакилевна Сибагатулина,  поблагодарив мастеров – художников, сотворивших красоту ледяной сказки в короткие сроки, и пожелав сохранить ее как можно дольше. На традиционные слова «Раз, два, три, елочка гори!»  одновременно с главным символом Нового года засверкали волшебными огнями ледовые фигуры и вся площадь, создав атмосферу настоящего новогоднего волшебства и праздничного настроения! 

Уже в новом наступившем году была продолжена замечательная традиция дарить радость новогоднего праздника детям, которые нуждаются в нем, как никто другой. 3 января  в рамках  благотворительной Акции «Подари Новый год!» состоялась благотворительная елка, а в роли добрых волшебников выступили неравнодушные жители городов Миньяр, Аша и Уфа.

4 января  в большом зале ДК состоялась Общегородская елка с театрализованным представлением «Заколдованная Снегурочка» с участием образцового театрального коллектива «Маска», солистов ДК и  хореографических коллективов «Серпантин» и «Baby street» .  Чудище-снежище, дабы помешать празднику, Снегурочку и подружек ее в ведьм превратил. Теперь живут в заколдованном лесу четыре ведьмы и не знают, что одна из них Снегурочка. Добрый молодец Иван и его друг медведь Мишаня были направлены Дедом морозом на выручку. Снегурочка была найдена, расколдована и праздник состоялся.

По окончании спектакля в фойе возле красавицы елочки все гости праздника водили новогодние хороводы, катались на  дедушкиных тройках с бубенцами и танцевали веселые игро-танцы. Дети рассказывали Деду морозу новогодние стихотворения и охотно фотографировались со сказочными персонажами.

От сказочной команды Деда Мороза говорим «Спасибо!» Всем, кто провел эти  дни вместе с нами. За ваши улыбки, горящие глаза и хорошее настроение! Новый, 2022 год, уже шагает по планете, встречайте! Он несёт всем удачу, новые радостные моменты, здоровье, счастье и благополучие! Пускай этот год окажется самым красивым и по-доброму необычным!

МКУ "Миньярский городской культуры"





Детальная картинка: 

Дата создания: 10.01.2022 08:44:48

Дата изменения: 10.01.2022 08:49:08

Возврат к списку