Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Миньяре прошел 53-й районный фестиваль «Уральские зори-2022»

26.03.2022

53-й районный  фестиваль «Уральские зори 2022!» проходит под девизом «Легенды и Кумиры культуры и искусства советской эпохи и российской публики» в рамках Года культурного наследия народов России.

В этом году творческим коллективом Дворца культуры было принято решение провести концертную программу фестиваля в стиле Радиовещания на «волне  174,2  первого самодеятельного радио «Зори FM». Для этого необходимо было как можно точнее воссоздать обстановку и настроение радиостудии. Настроение  и непринужденный разговор о культуре, кумирах и погоде в прямом эфире вели ведущие Ольга и Дарья. Музыкальный эфир заполнял инструментальный ансамбль «3+2», а на подготовленной фото-выставке старого радио и пластинок, любой желающий мог сфотографироваться на память.

В атмосфере «прямого эфира» один за другим на  импровизированную сцену фойе ДК выходили самодеятельные коллективы Дворца, а также участники отборочного тура телевизионного проекта "Марафон талантов". В этот день фестиваль «Уральские зори»  объединил уникальные таланты местных звездочек и звезд  от 5 лет и старше,  собрал более 180 человек в 36 творческих номерах. И в очередной раз показал, что миньярская земля богата талантами. Традиционно на фестивале были представлены самые разные жанры. Чтецы декламировали творчество народного фольклора, произведения местных авторов и собственные сочинения, посвященные родному краю. В хореографическом жанре гармонично сочетались русское народное и современное эстрадное направления.  На сцене Дворца культуры выступали хоры, вокальные ансамбли, дуэты, солисты, прозвучали инструментальные наигрыши. Интересные, колоритные выступления творческих коллективов никого не оставили равнодушными.

Фестиваль проходил в  непривычных и сложных для артистов условиях, в фойе Дворца культуры, поскольку в большом зале началась подготовка к долгожданному ремонту.

Оценивало выступления компетентное жюри из числа специалистов различного уровня: Художественный руководитель РДК «Металлург» Ольга Владимировна Иванова, Художественный руководитель СДК Роза Витальевна Колина, педагог-психолог МКОУ СОШ  №2 г. Аша Александр Васильевич Мешков, Директор СКО АМР Наталья Павловна Иконникова. Председатель жюри – начальник управления культуры администрации АМР Алиса Фаритовна Несговорова обратилась с приветственным словом к участникам и зрителям, открыв Фестиваль творчества  и пожелав успешного выступления.

Украшением фестиваля также стали  Мастер-класс по ткачеству от многонационального культурного центра «Горница» (г.Миньяр), где желающие могли попробовать свои силы на настоящем старинном напольном станке. А также передвижная  выставка мастеров лоскутного шитья Челябинской области «Многозвучие Южного Урала», предоставленная Челябинским государственным Центром народного творчества.  На выставке были представлены лучшие произведения мастеров декоративно-прикладного искусства  нашей области.

Фестиваль прошел на одном дыхании при огромной поддержке зрителей, за что особая благодарность. Можем похвалиться и с гордостью сообщить о том, что девять творческих коллективов Миньяра прошли конкурсный отбор и вышли на следующий уровень Фестиваля «Уральские зори-2022», четыре из них прошли на следующий этап телевизионного конкурса «Марафон талантов»! Кто? …Следите за новостями на наших страничках в соцсетях!

Фото с фестиваля в альбоме: https://vk.com/album259761267_282241016

P.S. Фотозону «Старое радио», большое спасибо Миньярскому краеведческому музею за предоставленные экспонаты,  решено было оставить еще на несколько дней. Спешите запечатлеть себя в окружении фотографий кумиров прошлых лет

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 23.03.2022 11:14:25

Дата изменения: 23.03.2022 11:14:25

Возврат к списку