Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Торжественное открытие мемориальной доски воину-интернационалисту

05.07.2022

Сегодня 1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая с 2009 года также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». И сегодня же в нашем городе появилась еще одна мемориальная доска, которая вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели, о горе и в то же время ни за что не позволит забыть о самоотверженности,смелости и отваге воинов - интернационалистов.

Рим родился 22 ноября 1965 года, окончил Миньярскую среднюю школу № 4. Работал на Ашинском автотранспортном предприятии. 15 апреля 1984 года был призван в Вооружённые Силы СССР. Служил в Афганистане с августа 1984 года водителем-электриком в роте связи. Неоднократно принимал участие в боевых операциях.

26 апреля 1986 года, во время совершения марша, колонну, в которой находилась машина младшего сержанта Галиуллина, обстрелял противник. В завязавшемся бою, оказывая помощь раненому товарищу, Рим был смертельно ранен в голову. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

В церемонии открытии мемориала приняли участие заместитель главы АМР Рычков Александр Николаевич, заместитель главы МГП Арутюнов Игорь Викторович, председатель Совета депутатов МГП Колтуненко Лариса Михайловна, председатель совета ветеранов АМР Канышев Николай Николаевич, генеральный директор ПАО «Ашинский метзавод» Мызгин Владимир Юрьевич, Смирнова Мария Григорьевна-бывший директор средней школы №4, руководитель Ашинского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Кузнецов Игорь Владимирович и ветераны боевых действий интернациональных войн, школьники, местные жители. Несли почетный караул воспитанники местного отделения "Юнармия" Ашинского района (МКОУ СОШ №4).

В адрес членов семьи Рима Исламнуровича прозвучали теплые слова благодарности и пожелания здоровья и благополучия. Была вручена памятная медаль. Боль утраты навсегда остается в их сердцах.

В память о тех, кого нет сегодня с нами, но кто с честью выполнил воинский интернациональный долг, была объявлена минута молчания. К подножию мемориальной доски были возложены живые цветы.

Рим был солдатом своего Отечества, и мы, горожане, ответственны за его память. Мы чтим память воинов-интернационалистов, которые в мирное время взяли на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляясь сражаться вдали от дома. Они заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная им память и почет!

Фотографии в альбоме:https://vk.com/album259761267_283781893

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 04.07.2022 08:25:52

Дата изменения: 04.07.2022 08:26:06

Возврат к списку