Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Масленичное гуляние 2023

03.03.2023

Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья. Вот и в Миньяре  устроили на Масленицу весёлое гулянье, с песнями, танцами, различными играми и конкурсами.

Площадь города была празднично украшена – на пригорке возвышалось чучело «Масленицы», под сценой расположилась фото-зона «Счастье», а  на видном месте красовался яркий пузатый самовар – подарок городу от ООО «Миньярский карьер».    Палатка подсобного хозяйства ООО «Миньярский карьер» манила к себе вкусными ароматами шашлыка и другой продукцией «Миньярской курочки», «Миньярской козочки» и «Миньярского мёда»!

Открытие праздника началось с театрализованного представления «В царстве Царя Гороха»  и танцевального  флешмоба и продолжилось праздничным концертом самодеятельных  артистов Дворца культуры. С приветственным словом к гостям праздника  обратился Заместитель Главы МГП И.В.Арутюнов, пожелав всем  скорейшего наступления весны. На сцене выступления детских и взрослых коллективов ДК, а под сценой детские игровые зоны развлекали яркими самобытными играми и забавами  юных гостей масленичного гуляния- попади валенком, матрешки, лыжи-тандем, скачки на «лошадках», блин на сковороде и мн. другие. Для гостей постарше –молодецкие забавы. В этом году на традиционное рукоборье и поднятие гири (16 кг) записались большое количество парней от 14 лет и старше. Победителями рукоборья стали: 1 м-Бондарь Владимир, 2 м- Саблуков Александр, 3 м- Аксенов Виктор; поднятие гири: 1 м- Хамидуллин Кирилл, 2 место – Саблуков Александр, 3 м-  Гурьянов Артем, 4 м- Петров Роман. Много желающих было попробовать свои силы на перетягивании каната и в распиловке дров. Женская половина праздника тоже в стороне не осталась- и канат тянули, и дрова пилили и даже гирю пробовали поднять!

В завершение было сожжено чучело Масленицы – как символ прощания с Зимой и встречи Весны. Праздник получился очень веселым. Многие пускались плясать и водить хороводы. Все, кто присутствовал на этом праздничном торжестве, уходили домой в приподнятом настроении и говорили теплые слова организаторам.

Масленичное гуляние проходило при финансовой поддержке  Администрации МГП и индивидуальных предпринимателей города. Огромное спасибо ИП  Сибагатулину Д.Х., Роговой Л.Я., Баглаевой С.В., Грантиной А.М., Камалетдиновой Л.Ф.,  Шалдиной Е.А., Юшиной Д.В., Широковой  О.М., Ивах И.В., Корчагиной Т.С., Шведовой Л.В., Шацковой Т.И.

Организаторы праздника также выражают благодарность А.В. Сычеву за помощь в проведении спортивных состязаний.

Масленицу отметили - Зиму проводили. Впереди Весна со своими радостями и заботами, со своими причудами и поворотами.

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 03.03.2023 11:01:40

Дата изменения: 03.03.2023 11:03:36

Возврат к списку