Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание! Операция "Мак-2018"

17.09.2018

С 17 по 23 сентября на территории Ашинского района стартует второй этап оперативно-профилактического мероприятия«Мак-2018». Целью данного мероприятия является выявление и ликвидация незаконных посевов, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих неза  конное культивирование наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организация ее уничтожения.

В связи с этим ОМВД России по Ашинскому району обращает внимание всех землевладельцев и землепользователей на необходимость уничтожения на принадлежащих им участкам земли дикорастущих наркосодержащих растений (конопли, мака).Также предупреждает, что за непринятие мер по уничтожению данных растений, согласно ст. 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ, на землевладельца или землепользователя может быть наложен штраф от 1,5 до 40 тысяч рублей. Кроме того, статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (мак, коноплю), в виде лишения свободы на срок до 8-х лет, а за возможную последующую их реализацию с целью наживы, в соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса РФ, грозит срок до 20 лет лишения свободы.

Уважаемые жители Ашинского района! Если вы располагаете информацией о местах произрастания запрещенных растений, а также любыми другими сведениями о преступлении, связанном с наркотическими средствами, просим сообщать в Дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району по телефонам 3-13-05 или 02.


Количество показов: 890

Возврат к списку