Особенности вождения в зимний период

07.02.2019

За первый месяц январь 2019 года на территории Ашинском района произошло 78 дорожно-транспортных происшествия. Из них 2 ДТП в которых люди получили телесные повреждения, один человек погиб. Среди автомобилистов зимнее время года считается серьёзным испытанием. Специфические дорожные условия серьёзно повышают риск стать участником ДТП. Снегопады, гололедица, налипание снега, короткий световой день – далеко не полный список преград, серьёзно затрудняющих вождение автомобиля зимой. При неблагоприятных погодных условиях нужно быть крайне осмотрительным и осторожным на дороге.

Начиная поездку необходимо проверить коэффициент скольжения, то есть выяснить, как поведёт себя автомобиль при резком нажатии на педаль газа и как изменится траектория движения при экстренном торможении. Разумеется, все эти манипуляции стоит проводить вдали от оживлённых магистралей. Проверив на практике, как сильно дорожные условия влияют на управляемость, можно выбрать безопасную скорость движения.

Не стоит забывать, что на перекрёстках наледь образуется чаще и поэтому остановить транспортное средство сложнее. В любом случае скорость движения должна позволять водителю избежать столкновения с внезапно возникшим препятствием, как путем торможения и полной остановки автомобиля, используя экстренное торможение в крайнем случае, так и с помощью изменения направления движения.

На скользкой дороге, помимо скорости движения, одним из главных факторов, влияющим на безопасность движения, является пространство для маневрирования, то есть интервал и дистанция. В зимнее время интервал и дистанция между транспортными средствами должны быть увеличены в полтора, а лучше в два раза.

Большое значение имеет концентрация внимания, вождение в гололед требует максимального внимания и отвлекаться от управления автомобилем, на разговор по мобильному телефону, например, просто недопустимо. Очень часто ДТП происходят  в результате ухудшения видимости. Дисциплинированный водитель должен заблаговременно обозначить свое положение на дороге: включить габаритные огни, противотуманные фары, а при необходимости и аварийную световую сигнализацию.

Водителям следует обратить особое внимание при проезде пешеходных переходов, особенно  вблизи образовательных организаций. Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция Ашинского района рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Брелоки, браслеты, подвески, делающие пешеходов видимыми для водителей в темное время суток. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Будьте внимательны и осторожны на дороге!

 

ОГИБДД по Ашинскому району


Количество показов: 883

Возврат к списку