Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Полиция напоминает: паспорт можно заменить через сайт госуслуг

22.05.2019

Каждый гражданин Российской Федерации должен помнить, что при достижении им 20 лет, а затем 45 лет - необходимо подать документы на замену паспорта. Со следующего дня после того, как вы отпраздновали свое двадцати- или сорокапятилетие, у вас есть ровно месяц, чтобы подать заявление на обмен паспорта. При подаче документов с нарушением установленного законодательством срока, гражданин привлекается к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. 

Для удобства населения, осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за оформление, восстановление паспорта гражданина РФ при этом ниже на 30%. 

Для того, чтобы подать заявление на замену паспорта в электронном виде, в первую очередь, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Регистрация на портале госуслуг осуществляется один раз и абсолютно бесплатно. 

Настоятельно рекомендуем зарегистрироваться на Едином портале заблаговременно, так как при достижении возраста 20 или 45 лет паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Для регистрации на Едином портале Вы можете обратиться в МФЦ с пакетом документов: паспорт и СНИЛС, а также не забыть взять с собой сотовый телефон или адрес электронной почты.


Количество показов: 805

Возврат к списку