Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Когда в ДТП страдают дети — это всегда горе

12.07.2019

Согласно статистике за текущий период 2019 года на территории  Ашинского района отмечается рост ДТП с участием детей.  Одной из причин ДТП является несоблюдение водителями транспортных средств правил дорожного движения в жилых зонах.  С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов Госавтоинспекция Ашинского района напоминает участникам дорожного движения следующие правила при движении в жилых зонах и во дворах многоквартирных домов:

 1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, и дворовой территории движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.   

2. В жилой зоне и дворовой территории запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. 

 3. При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения. 

 4. Разрешается движение транспортных средств в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. 

Уважаемые родители! Что способствует возникновению ДТП с участием детей и подростков? Вот основные причины:

- незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

- недостаточный надзор за поведением детей на улице.

Еще раз напоминаем всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной.Только строгое соблюдения Правил дорожного движения РФ участниками дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортные происшествия и тяжесть их последствий.

          

                                          ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 785

Возврат к списку