Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вниманию лиц, впервые получивших водительское удостоверение

09.10.2019

Уважаемый участник дорожного движения!

В первую очередь хотелось бы привлечь внимание лиц, впервые получивших водительское удостоверение и не имеющих необходимых навыков вождения по “загруженным” дорогам России. Вам впервые выдано водительское удостоверение, и Вы перешли в новый разряд участников дорожного движения – водитель.  Уже за девять месяцев 2019 года только в РЭО ГИБДД ОМВД по Усть-Катавскому городскому округу выдано 4294 водительских удостоверений. Наряду с этим торжественным событием просим Вас помнить о том, что в связи с увеличением числа водителей и транспортных средств (за девять месяцев 2019 года в РЭО ГИБДД ОМВД по Усть-Катавскому городскому округу зарегистрировано 5485 единиц транспортных средств), интенсивность движения на автодорогах возрастает с каждым днем. Также возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в которых неизбежно страдают люди.

Хотелось бы выделить наиболее встречающиеся виды дорожно-транспортных происшествий и дать некоторые советы:

·               Потенциально самым опасным маневром считается обгон. Следствием нарушения правил его выполнения нередко становится встречное столкновение автомобилей – ДТП, имеющее, как правило, высокую тяжесть последствий. В случае, если возникла опасность такого столкновения, помните что безопаснее столкнуться с неподвижными объектами (лучше деформируемыми: кустами, небольшими деревьями, деревянными оградами). Следует также иметь ввиду, что даже если скорость вашего автомобиля кажется небольшой и составляет всего 60 км/ч., при столкновении со встречным транспортным средством, движущимся с такой же скоростью относительная скорость автомобилей составит уже 120 км/ч. Последствия такого столкновения могут быть самыми печальными.

·               Большая часть ДТП связана с наездами на пешеходов. Поэтому следует помнить, что водитель должен уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. При повороте на перекрестке, а также при выезде с прилегающей территории или въезде на неё необходимо уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую водитель поворачивает. Пешеход же в свое время должен вежливо относиться к движущимся транспортным средствам и переходить проезжую часть только в строго установленных правилами дорожного движения местах.

·               Каждое пятое ДТП в нашей стране совершается водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. Если водитель садиться за руль в нетрезвом состоянии, он не только многократно повышает вероятность стать участником дорожной аварии, но и будучи задержан инспектором ГИБДД, рискует лишиться права управления транспортным средством от 18 до 24 месяцев. Не злоупотребляете спиртными напитками накануне поездки: последствия принятого алкоголя могут быть обнаружены в крови в течении суток и более.

·               Часть ДТП связана с отвлечением водителя от процесса управления транспортным средством. При движении старайтесь не отвлекаться, помня, что всё постороннее, занимающее внимание водителя более чем на 2 секунды, опасно (при скорости 60 км/ч. Автомобиль проедет за это время 30 метров, при скорости 90 км/ч. – 50 метров). К наиболее характерным отвлекающим водителя факторам можно отнести: курение, еда или питьё за рулем; переживание стрессовых ситуаций; пользование телефоном (даже если вы не держите его рукой); управление автомагнитолой; активный диалог с пассажиром.

Помните, безопасность дорожного движения напрямую зависит от соблюдения Вами правил дорожного движения, внимательного и вежливого отношения ко всем участникам дорожного движения.  Самым опасным последствием нарушения Правил дорожного движения является дорожно-транспортное происшествие. Помимо определённых моральных аспектов, в этом случае виновный привлекается к ответственности: административной, уголовной, гражданской. Порой доля секунды способна коренным образом изменить всю вашу (и не только) дальнейшую судьбу. Садясь в автомобиль, не забывайте об этом! 

 

Госинспектор РЭО ГИБДД

ОМВД России по Усть-Катавскому ГО

ст. лейтенант полиции  Л.Н. Ворозлов   

 


Количество показов: 941

Возврат к списку