Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Итоги акции "Нетрезвый водитель"

16.10.2020

9, 10 октября на территории Ашинского района сотрудники ГИБДД провели целевую акцию, направленную на исключение из транспортного потока водителей, находящихся в состоянии опьянения. В ходе мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4 водителя, находящихся в состоянии опьянения.

За 9 месяцев 2020 года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 93 водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители привлечены к административной ответственности, за данное нарушение предусмотрено  наказание в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей.
При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения выявлено 13 водителей, которые были привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Несмотря на достаточно суровые санкции, многие водители повторно садятся за руль в состоянии опьянения, даже не подозревая, что совершают преступление, считая, что могут избежать последствий. Вместе с тем, позволяя себе подобное поведение, они рискуют лишиться не только свободы, но и здоровья, работы, карьерного роста, уважения близких, а может быть и самого дорогого – семьи. Напоминаем, что у водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление алкоголя и управление транспортным средством не совместимы!

Госавтоинспекция Ашинского района призывает участников дорожного движения сообщать сведения о замеченных фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения по телефону: 8(35159)2-13-05(дежурная часть  ОМВД по Ашинскому району).

 

ОГИБДД России по Ашинскому району


Количество показов: 760

Возврат к списку