Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Возможно ли привлечь муниципального служащего к административной ответственности за оскорбление гражданина?

06.04.2021

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, статья 5.61 КоАП РФ дополнена частью 4, согласно которой оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Кроме того, статья 5.61 КоАП РФ дополнена частью 5, которая устанавливает ответственность за повторное совершение вышеуказанного правонарушения, влекущее за собой наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса

М.О. Садыков



Количество показов: 95

Возврат к списку