Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Сотрудниками Ашинской полиции раскрыта кража из садовых домиков в Миньяре

18.04.2021

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратились владельцы домов в садовом товариществе №6 г. Миньяр.

Потерпевшие пояснили полицейским, что в их садовый домик проникли неизвестные, через входную дверь. Из первого садового домика был похищен холодильник и кровать, а из второго садового домика 2 тележки, 4 бочки разного размера, насос, 4 гардины.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были задержаны мужчины 1992 и 2000 года рождения жители города Миньяр. В ходе обыска дома у подозреваемых была изъята тележка. Злоумышленники рассказали  полицейским, что кражу совершили на прошлой неделе и похищенное сдали на металлолом.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража). Максимальное наказание в соответствии с данной статьей предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02».

Полиция напоминает владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.


Количество показов: 477

Возврат к списку