Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Житель Сима стал жертвой мошенников, пытаясь заработать на криптовалюте через онлайн-площадку

03.07.2022

В Отдел МВД России по Ашинскому району обратился житель Сима, 1980 года рождения, у которого мошенническим путем были похищены денежные средства в сумме более 135 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что решил заработать электронные деньги и зарегистрировался через интернет-сайт на торговой площадке. Для того, чтобы продолжить работу на сайте, он купил криптовалюту за 300 000 рублей. Когда курс становился выгодным, мужчина обменивал ее и переводил деньги на личную банковскую карту через сайт, на котором имеется список обменщиков. В очередной раз гражданин решил обменять криптовалюту, которую он заработал на рубли, а рубли перевести на карту. Для этого через сеть интернет он самостоятельно нашел сайт обменника с более выгодным курсом, при этом не убедившись, является ли он официальным. Гражданин подал заявку на обмен денежных средств, ввел необходимые реквизиты: адрес электронной почты и номер банковской карты. Далее отправил на электронный кошелек 135 000 рублей и стал ожидать, когда деньги придут на счет его банковской карты, но ему ничего не поступило и ответа от службы поддержки он также не получил. После чего мужчина понял, что данный интернет-ресурс создан мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправное деяние.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или адрес сайта для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, от принятых вами решений.

Отдел МВД России по Ашинскому району


Количество показов: 573

Возврат к списку