Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сводка ДТП за прошедшую неделю

19.08.2022

Сотрудниками Госавтоинспекции Ашинского района за прошедшую неделю было выявлено 103 нарушения Правил дорожного движения РФ, из них 3 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители привлечены к административной ответственности и по решению суда будут подвергнуты наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. 

За управление транспортным средством водителями, не имеющими права на управление, к административной ответственности по статье 12.7 КоАП Российской Федерации привлечено 5 человек. 

За неделю на территории Ашинского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, из них 2 с пострадавшими, 2 человека пострадало, из которых 1 несовершеннолетний, погибших людей в ДТП не зарегистрировано.

Так, 8 августа 2022 года в 20:35 часов на улице Советская у дома 144 в посёлке Кропачево, по предварительной информации, несовершеннолетний водитель, 2008 года рождения, не имея права управления ТС, управлял мопедом Альфа, на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа и пользующемуся преимущественным правом проезда, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Рено, под управлением водителя 1982 года рождения. В результате ДТП пассажир мопеда, 2008 года рождения, житель посёлка Кропачево, получил травмы и был доставлен в Ашинскую городскую больницу, госпитализирован.

14 августа на 1591 км автодороги Москва-Челябинск на территории Ашинского района в 23:25 часов водитель, 1963 года рождения, управляя автомобилем МАЗ, по предварительной информации, совершил наезд на пешехода, 1988 года рождения, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход, житель города Сим получил телесные повреждения, госпитализирован в больницу. 

По фактам дорожно-транспортных происшествий в Отделе МВД России по Ашинскому району проводятся проверки.

Уважаемые родители!

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району напоминает, что запрещается:

- управлять велосипедами лицам младше 14 лет по проезжей части дороги;

- управлять скутером, мопедом, мотоциклом, автомобилем лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

- управлять современными средствами индивидуальной мобильности (электросамокатом, скейбордом, гироскутером, моноколесами и иными аналогичными средствами) с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами; 

- играть на проезжей части дороги, на тротуаре. 

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными на дороге. Уважаемые водители! не превышайте скоростной режим, соблюдайте безопасный боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами. 

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу по пешеходному переходу. Собираясь перейти через дорогу, остановитесь, убедитесь, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Рекомендуется разместить на одежде световозращающие элементы, которые позволяют водителям заранее увидеть пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости и принять меры для избежания дорожно-транспортного происшествия.

ОГИБДД по Ашинскому району


Количество показов: 528

Возврат к списку