Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пешеходам на заметку!

10.09.2022

В сентябре текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения 

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, а дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности. 

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими, виновником ДТП становится сам пешеход. 

Так, за 8 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Челябинской области вынесено более 4500 постановлений по делам об административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». 

Наиболее распространёнными являются такие нарушения, как переход проезжей части в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих прямую видимость. 

Пешеходы должны помнить: 

- перед выходом на проезжую часть необходимо обозначить водителям свое намерение. Внезапное появление человека на дороге может спровоцировать автоаварию, поскольку в осенний период у автомобиля из-за погодных условий (дождь, туман, наледь) значительно увеличивается тормозной путь; 

- в осенний период световой день сокращается. Для того, чтобы быть ярче и заметнее на дороге, пешеходы должны снабдить свою одежду световозвращающими элементами; 

- пересекая дорогу, опасно отвлекаться на телефон или наушники. Необходимо контролировать дорожную ситуацию, снять капюшон или убрать зонт таким образом, чтобы обзор не был ограничен. 

Уважаемые пешеходы, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Помните - от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность! Берегите себя!

УГИБДД по Челябинской области 


Количество показов: 424

Возврат к списку