Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

104 года исполняется со дня основания уголовного розыска России

11.10.2022

Профессиональный праздник его сотрудников отмечают ежегодно 5 октября.

Оперативники находятся на передовой борьбы с преступностью, работают в экстремальных условиях.

Особое место в становлении, развитии и успехах службы занимают ветераны, которые внесли свою лепту в развитие профессиональных навыков её сотрудников.

Они спасали людей, раскрывали тяжкие преступления, не имея при себе современных гаджетов.

Их действенными методами были умение найти подход к человеку, разговорить его и вывести на чистую воду. А профессиональными качествами — упорство, полная самоотдача и преданность нелёгкой работе. 

Лихие девяностые

В пятницу, 30 сентября, ветераны уголовного розыска ОВД Ашинского района пришли к председателю Совета ветеранов ОМВД на встречу с сотрудниками отдела, чтобы поделиться профессиональным опытом, приводя практические примеры из своей службы.

Так, в далёкие 1990-е годы в Ашинском районе мужчина, находясь на празднике у родственников в Миньяре, выпил лишнего. В итоге его тело было найдено в водоёме, казалось, несчастный случай, но у следствия возникли сомнения в случайности произошедшего. Более того, в доме были найдены следы борьбы.

Сотрудники угрозыска доказали, что смерть была явно насильственной, человек не просто захлебнулся и утонул.

— Мы вели дело «от» и «до», по «горячим следам» опираясь на свой опыт, знания, смекалку, полагаясь на поддержку напарника, — вспоминает ветеран уголовного розыска Игорь Малышев.

— Где-то в 1994-1995 годах на подъезде к Аше, на трассе, была обнаружена подпольная продажа нелегального оружия, среди его образцов были даже авторучки! Само собой, они не писали, а стреляли, - продолжил тему Винер Гарипов. 

Опытные сотрудники милиции под видом покупателей внушили продавцам, что их продукция с браком и не стреляет. Было ли это так на самом деле, никто не проверял, но история закончилась арестом правонарушителей.

Ценные сотрудники

В отдел внутренних дел города Аши и Ашинского района Игорь Малышев пришёл в 1984 году после службы в армии на должность милиционера-конвоира изолятора временного содержания ОВД Ашинского горисполкома.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей в 1993 году был назначен заместителем начальника отдела, начальником криминальной милиции ОВД. В 2009 году в звании подполковника милиции вышел в отставку, его стаж службы в ОВД составил 27 лет.

Винер Гарипов поступил в органы внутренних дел после службы в армии в 1984 году на должность милиционера Миньярского городского отдела милиции ОВД Ашинского горисполкома. В 1993 году был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска, а в 1995 году стал старшим оперуполномоченным ОУР. В 2015 году в звании майора вышел в отставку, посвятив службе в ОВД более 32 лет.

Игорь Леонидович и Винер Маснавиевич поощрялись руководством ОВД города Аши и Главным управлением внутренних дел по Челябинской области за безупречную службу. За добросовестную и многолетнюю службу имеют медали трёх степеней «За безупречную службу» и «За отличие в службе».

Председатель совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина отметила ветеранов, которые и сегодня продолжают делиться накопленными знаниями и опытом - Аймурзин Владимир Яшмурзинович, Зайнеев Талгат Гзитдинович, Малышев Игорь Леонидович, Светкин Игорь Васильевич, Цветков Юрий Анатольевич, Гарипов Винер Маснавиевич.

- Слова благодарности мы говорим ветеранам уголовного розыска, заложившим прочную основу традиций, позволяющих на высоком профессиональном уровне нынешнему коллективу отела бороться с преступностью, - поздравили сотрудников начальник ОМВД по АМР Евгений Баженов и председатель Совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина.

- Сегодня в отделе уголовного розыска ОМВД России по Ашинскому району работают настоящие профессионалы своего дела, сильные духом и преданные своему делу, которые проявляют неравнодушие к человеческой беде и желание помочь. Хочется отметить сотрудников, как Александр Галкин, Руслан Ишкинов, Евгений Тимирьянов, Андрей Марков, -отметил Евгений Валерьевич. - Стоит отметить, что раскрытые вами преступления – это судьбы людей, чьи права и жизнь были защищены сотрудниками уголовного розыска, а преступники понесли заслуженное наказание. 

Уважаемые сотрудники и ветераны службы, в этот знаменательный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, успехов в совершенствовании служебной деятельности и профессионального мастерства, прекрасного настроения, большого личного счастья и дальнейших успехов.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

 


Количество показов: 552

Возврат к списку