Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 99 лет

20.11.2022

Служба участковых уполномоченных одна из самых старейших и важных в системе органов внутренних дел. Датой образования подразделений участковых уполномоченных считается 17 ноября 1923 года, когда Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Однако история службы имеет более глубокие корни. Отчасти функции участкового уполномоченного в Российской империи в разное время выполняли квартальные и околоточные надзиратели, становые приставы, полицейские урядники и другие должностные лица. Первые участковые инспекторы Миньярского РОМ НКВД появились в далекие 30-е годы. В 1974 году в структуре уголовного розыска создается отдел профилактики, которому были подчинены участковые инспекторы милиции. Основной задачей данного отдела была профилактика пьянства и алкоголизма. 

В 2001 году отделение участковых инспекторов было реорганизовано в отделение организации деятельности участковых уполномоченных милиции. Дольше всех, с 2001 по 2018 год, проходил службу в должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ашинскому району подполковник полиции Александр Васильевич Карпешин, прослужив в этой должности 17 лет. Александр Васильевич прошел путь от сержанта до подполковника полиции. За добросовестную и многолетнюю службу имеет медали трёх степеней «За безупречную службу» и «За отличие в службе». Когда сотрудники и ветераны вспоминают, как проходила их совместная служба, то о Карпешине говорят: «Со всей ответственностью относился службе, справедливый начальник, умел найти подход к каждому участковому, был внимательным по отношению к простым гражданам, легко и оперативно решал служебные задачи». 

С 2022 года руководит данным подразделением майор полиции Руслан Фархиев, под его руководством проходят службу 24 сотрудника отдела участковых уполномоченных полиции. 

«Участковый – это сотрудник полиции, который работает с населением непосредственно на местах, даже самый отдаленный населенный пункт в Ашинском районе находится на вверенном участковому уполномоченному участке. Фактически участковый уполномоченный полиции на своем участке – это «начальник», который выполняет множество функций, основная задача участкового – охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона (хулиганство, драка, нарушение тишины и покоя), это умение найти общий язык, установить доверительные отношения с гражданами. Потому что в любой ситуации, в первую очередь, население обращается за помощью к участковому уполномоченному полиции», – рассказывает Руслан Фанилевич. 

«Служба участковых уполномоченных полиции не только является ключевым звеном реализации профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел, но одним из показателей доверия граждан к системе МВД России. Участковых часто называют профессионалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, осуществлять сбор административных материалов, выявлять и раскрывать преступления, а также рассматривать обращения граждан. Официальное название должности «участковый уполномоченный полиции» происходит от понятия «административный участок». Мы нередко вкладываем в это еще одну трактовку: участковый от слова «участие». Участие в судьбе человека, в предотвращении беды, решении проблем жителей района», - отметил начальник ОМВД России по Ашинскому району подполковник полиции Евгений Баженов. 

В этот праздник самые тёплые слова признательности – ветеранам, которые создавали и укрепляли традиции службы, тем, кто и сегодня остаётся в строю, передаёт свой опыт молодым сотрудникам. От всей души поздравляем личный состав и ветеранов по Ашинскому району! Желаем крепкого здоровья, уверенности и оптимизма, благополучия вашим семьям.

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 558

Возврат к списку