Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В преддверии празднования Дня российского студенчества сотрудники полиции пригласили на экскурсию студентов Ашинского индустриального техникума.

24.01.2023

Учащиеся второго курса посмотрели, как несут службу стражи порядка, в чем заключается работа разных подразделений и направлений. В первую очередь познакомились с дежурной частью, с которой начинается работа органов внутренних дел по заявлениям и сообщениям о преступлениях и происшествиях.

В ходе мероприятия юрисконсульт правового направления капитан внутренней службы Лариса Плотникова рассказала об истории Ашинской полиции, подразделениях Отдела МВД и участии студентов в добровольных народных дружинах. Лариса Ильинична поведала молодежи о своей службе в полиции и довела до учащихся информацию об особенностях работы в органах внутренних дел. В рамках правового информирования были доведены вопросы профилактики мошенничества, безопасности несовершеннолетних в быту, общественных местах, видах ответственности за различные правонарушения.

Продолжила беседу перед студентами эксперт экспертно-криминалистического центра в Ашинском районе майор полиции Наталья Слесарева. Она рассказала подробно о значимости своей работы. Показала, как снимаются и изымаются различные следы с места преступления, оставленные преступником. После чего продемонстрировала юным ашинцам, как на практике проводит дактилоскопирование граждан.  Учащиеся задавали вопросы Наталье Сергеевне, пытаясь вникнуть в сферу сложных экспертных исследований.

Председатель Общественного совета при ОМВД Николай Канышев и председатель Совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина рассказали детям о мужестве и героизме сотрудников Ашинской милиции и полиции. Студенты с  интересом слушали истории о подвигах и задавали интересующие вопросы. «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Н.А. Островский»,- процитировал учащимся Николай Николаевич.

Начальник отдела по работе с личным составом ОМВД подполковник полиции Андрей Уфимцев довел слушателям информацию о высших учебных заведениях системы МВД России, специальностях, порядке и требованиях, предъявляемых к желающим поступить в образовательные учреждения системы МВД России. Отметил, что для получения необходимой информации о поступлении на службу в органы внутренних дел и в образовательные учреждения МВД России желающие всегда могут обратиться в отделение по работе с личным составом ОМВД по адресу: г. Аша, ул. Мира 5б, кабинет 15, тел. 8 (35159)3-18-07.

Врио начальника ОГИБДД старший лейтенант полиции Сергей Сидельников напомнил присутствующим о безопасном поведении на дороге и показал патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы. Начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Галина Носкова рассказала ученикам о приоритетных направлениях вверенного ей подразделения, а также о пагубном влиянии наркотических веществ, алкоголя на организм, об уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Анна Белоброва, познакомила гостей со служебной собакой по кличке Вента. Кинолог рассказала о том, что четвероногие полицейские в основном овчарки: немецкие, восточно-европейские, бельгийские, а также лабрадоры и ротвейлеры.  Каждый питомец имеет свою узкую специализацию, будь то поиск людей, взрывчатых веществ и наркотических средств. Немецкая овчарка Вента продемонстрировала обнаружение муляжа взрывного устройства, в заранее спрятанном на стоянке автомобиле. Ребята с восторгом отреагировали на исполнение команд и профессиональное мастерство Венты. Кроме того, студенческий десант был удивлен тем, как поощряется служебная собака: не лакомством, а игрой в мячик.

Как отметил представитель Общественного совета при ОМВД России по Ашинскому району Николай Канышев, подобные мероприятия позволяют студентам познакомиться с деятельностью сотрудников органов внутренних дел и возможно определиться с выбором будущей профессии.

Ребята признались, что открыли для себя много нового и интересного о деятельности полиции, и возможно, в будущем это поможет им определиться с выбором профессии. Студенты и педагог поблагодарили полицейских за проведенное мероприятие.

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 545

Возврат к списку