Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не работа, а призвание

02.06.2023

31 мая профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД России.

Сегодня отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ашинскому району руководит подполковник полиции Галина Носкова. За годы своей службы для многих детей она стала близким другом и даже второй мамой, которой можно довериться в трудную минуту.

— Меня всегда окружали дети. Я выросла в многодетной семье, поэтому выбрала гражданскую профессию, связанную с детьми. Мне предложили служить в правоохранительных органах, когда я работала педагогом. И вновь моя работа оказалась связана с трудными подростками, — рассказывает Галина Викторовна.

Совмещая несколько качеств

Коллектив подразделения по делам несовершеннолетних небольшой, но очень сплочённый и дружный. В него входят два старших инспектора — майоры полиции Ольга Крылова и Марина Романович, четыре инспектора — капитаны полиции Юлия Мурзагалеева, Лэйсан Мызгина,

Елена Саханевич и старший лейтенант Анна Долгополова.

— Работа инспектора ОДН —это не просто служба, — говорит Марина Романович. — Это призвание. Каждый из нас должен уметь совмещать в себе профессиональные качества нескольких специальностей: педагога, психолога, юриста и социального работника.

— Необходимо быть чутким и доброжелательным по отношению к своим подопечным, уметь найти к каждому нужные слова и особый подход, — поддерживает Ольга Крылова.

Сотрудники ОДН чаще других сталкиваются с проблемами семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Они же работают с трудными подростками, совершившими какие-либо противоправные деяния либо демонстрирующими поведенческую предрасположенность к таким действиям. Сотрудники данного подразделения полиции постоянно общаются с детьми, их семьями, кругом друзей и знакомых. За пять месяцев 2023 года несовершеннолетними на территории АМР совершено 12 преступлений, а в это же время прошлого года было 21 преступление. На сегодняшний день, благодаря слаженной работе подразделения, отмечается снижение количества состоящих на учёте в ОДН подростков, употребляющих алкогольные напитки, не допущен рост детской преступности.

И подростки, и родители

Когда неоднократные попытки вразумить нерадивых родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, содержащих детей в антисанитарных условиях, не возымели должного эффекта, приходится принимать более серьёзные меры.

— Конечно, бывает трудно, приходится работать в очень напряжённом режиме, порой не видишь свою собственную семью и детей.

Но положительные моменты в службе есть всегда. Приятно видеть, как растут и исправляются наши подопечные. Мы рады видеть, что вовремя помогли им выбрать правильный жизненный путь, — рассказывает

Галина Носкова. Как отметила председатель Совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина, ветераны подразделения ОДН Л.К. Шишкина, Л.В. Кукченко, С.А. Баранова, И.П. Жукова, Л.А. Соловьёва, В.А. Князев, О.Ю. Швецов, Т.В. Горшкова и сегодня делятся накопленными знаниями и опытом с сотрудниками службы.

Диана Исламгулова,

совместно с ОМВД по АМР


Количество показов: 313

Возврат к списку