День защитника Отечества 2016

Долгое время этот праздник отмечался как профессиональный праздник всех военных нашей страны. Но постепенно зародилась традиция  поздравлять  с праздником  23 февраля  всех мужчин, юношей и мальчишек как защитников Отечества.

Ежегодно накануне Дня защитника Отечества МКУ «УМФСиТ» проводит спортивные и военно-спортивные  соревнования для юношей нашего города.  Череду спортивных мероприятий  открыли соревнования «Я готовлюсь стать солдатом!» для учащихся 1-4 классов  школ города, продолжили «Сильные, смелые, ловкие, умелые!», в которых участвовали  юноши из 5-7 классов.  Будущие солдаты соревновались в силе, ловкости, меткости и  скорости.  Завершились соревнования военно-спортивным турниром «Каждый парень – воин бравый». Турнир проводится  с целью пропаганды  физической культуры среди юношей допризывного возраста, формирования устойчивого интереса  к систематическим и регулярным  занятиям  военно-прикладными видами спорта, воспитания патриотизма, психологической подготовки  к преодолению трудностей.

Программа турнира состоит из следующих этапов: «Строевая подготовка»; «Военные учения»; «Конкурс капитанов»; «Перетягивание каната» - один из любимых и зрелищных этапов;  юноши  демонстрируют свою хорошую  физическую подготовку на этапе «Сильный, ловкий и умелый».

По итогам соревнований места распределились следующим образом: среди учащихся 1-4 классов «Я готовлюсь стать солдатом!» победителями стала команда мальчиков из МКОУ «СОШ № 1», второе место у команды филиала МКОУ «СОШ № 4», третьими стали ребята из МКОУ «СОШ № 4».  Все участники этих соревнований получили памятные призы и грамоты.Самыми «Сильными, ловкими, умелыми» среди 5-7 классов стали юноши МКОУ «СОШ № 1», второе у команды школы МКОУ «СОШ №4», третье у команды филиала МКОУ «СОШ № 4». Все команды  были награждены кубками.

В военно-спортивном турнире «Каждый парень – воин бравый» среди 8-9 классов победителями стали будущие солдаты из МКОУ «СОШ № 4», второе у команды МКОУ «СОШ № 1», третье место завоевали юноши из филиала  МКОУ «СОШ № 4».

Среди 10-11 классов победа у команды МКОУ «СОШ № 4», второе место у команды МКОУ «СОШ № 1»

Команды старшеклассников были награждены переходящими кубками и грамотами.

МКУ  «Управление по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму»