У пенсионерок из Миньяра модное увлечение – хайкинг

13.09.2016 DSC00801.jpg

Запоминаем модное словечко — хайкинг! Так в Швейцарии и во всем мире окрестили непродолжительную ходьбу по горам. Только ленивый не называет Ашинский район «Уральской Швейцарией» — красота вокруг невероятная. Поэтому стоит найти время заняться хайкингом. Тем более что примеров вокруг предостаточно, очень вдохновляющих. Так, в Миньяре уже несколько лет группа женщин ежедневно совершает многочасовые пешие прогулки по окрестным горам. Все члены этого своеобразного «клуба любителей хайкинга» — пенсионерки. Но свои горные маршруты они проложили отнюдь не от скуки, а для здоровья.

Группа собирается ежедневно в полдень и отправляется по одному из тех маршрутов, что проложили за несколько лет. Как правило, домой возвращаются в пять или шесть часов вечера, оставив позади десяток-другой километров по пересеченной местности. Этому увлечению миньярских женщин уже более четырех лет.

— Началось всё с меня, — признается Раиса Ларина. — Я живу в Тёплом долу, рядом с памятником партизанским лыжам. Такая красота вокруг, что сидеть дома нет никаких сил! И я стала гулять, день ото дня всё дальше. Приходила — звонила подругам, делилась впечатлениями. Вот они и «заразились»! А я только рада — одной гулять всё-таки боязно…

Действительно, несколько раз в пути заставали путешественниц и дождь, и буран, но вместе они смогли пережить буйство стихии. А ещё на своем пути они встречали немало следов лесных животных и даже хищников. Поэтому совершенно нелишним считают взять с собой ножи и спички. И сотовые телефоны всегда в дорогу заряжают. Мало ли что.

— Маршруты у нас привычные, — добавляет Алевтина Озимина. — На каждом свои остановки, например: «лыжи», «шлагбаум», «ресторан». В «ресторане» мы столик поставили и сиденья, там пьем горячий чай или пикники по праздникам организовываем.

— Мы там даже Новый год встречали! — присоединяется Валентина Кузнецова. — Нарядились в Деда Мороза, Снегурочку, других персонажей, веселились, песни пели.

— Да мы часто просто так хором поём, когда топаем, — говорит Вера Грачёва. — От такой красоты вокруг душа просто разворачивается. Какие облака, какие закаты мы видели! Небесная палитра всех цветов: от золотого до темно-лилового. Вот вы видели небо фиолетового цвета?

— Да, маршруты у нас изученные, а вот впечатления каждый день — новые! — соглашается Валентина Кузнецова. — Например, в один из дней все ветки деревьев покрыло льдом, как хрусталем. Просто Берендеево царство!

— Но главное, что все мы за эти годы стали спортивные, подтянутые, в тонусе! — подводит итог Раиса Ларина. — На склон северной трассы зимой взбираемся всего за сорок минут. Не хандрим! И не болеем даже в сезон гриппа и ОРЗ. Кто нас встретит, удивляется: «Зима, а вы загорелые, как на море отдохнули». Так мы же каждый день к солнышку ближе, чем все остальные!

 

Юлия Сергеева, фото автора

Источник


Дата изменения: 13.09.2016 12:02:22
Количество показов: 2953

Возврат к списку