Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войне в г.Миньяре прошли в новом формате

11.05.2023

9 мая - День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

К большому сожалению, традиционное шествие "Бессмертного полка» и массовые мероприятия в большей части российских городов было решено отменить. Поэтому Дворец культуры,  присоединился к его онлайн-формату. В сообществе Дворца в ВКонтакте были опубликованы видео-ролики с фотографиями фронтовиков-миньярцев и тружеников тыла. В течение дня 9 мая транслировались ролики с творческими номерами самодеятельных артистов Дворца культуры- дети пели песни о Мире во всем мире, а чтецы читали произведения о событиях Великой Отечественной войны, ее героях и памяти. Также 9 мая в соцсетях прошла онлайн-трансляция  театрализованного концерта «О том, что дорого и свято!», подготовленного силами  художественной самодеятельности Дворца культуры с участием вокалистов ДШИ Ольги Шведовой и Евгении  Гавриловой, и творческого объединения  «Театральные ступени» МКОУ «СОШ№1».

9 мая, в день 78-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне,  отдавая  дань памяти и благодарности Защитникам Родины состоялись церемонии возложения венков и цветов к Памятнику погибшим воинам на Мемориальном комплексе «Вечная Слава героям!» , к памятнику «40 лет Победы!» и Братской могиле в п.Новостройка. На городской площади и у подножия памятнику павшим героям с утра звучали  стихи и песни военных лет.  Жители Миньяра, представители предприятий и организаций города, участники боевых действий  возлагали живые цветы и венки, замирали,  склоняя головы перед подвигом всех участников тех памятных событий. Многие шли целыми семьями и  несли в руках портреты своих героев. Волонтёры движения "Добровольцы Миньяра" совместно с сотрудниками ООО "ТЭК " МИКС "   возложили цветы к мемориалу "Вечная слава героям", а затем исполнили под гитару песни военных лет для  ветерана Великой Отечественной войны - 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Поздеева Анатолия Максимовича.

На территории мемориального комплекса, при финансовой поддержке ООО «Миньярский карьер» и помощи  ООО ТЭК «МИКС», на время возложения цветов была установлена надувная конструкция «Орден Победы!», на фоне которой с удовольствием фотографировались все желающие.  Большое спасибо С.С. Шагдамову, М.А. Сулимову и М.С. Барна за яркое украшение праздника и возможность запечатлеть этот памятный день не только в сердце.

В этот же день  представители творческого коллектива Дворца культуры, во главе с директором А.Ю.Латыповой, поздравили  ветерана Великой Отечественной войны  Середова Иосифа Семеновича с праздником Победы.  Он героически отстоял Победу в Великой Отечественной войне. Рядовой, стрелок 516-го стрелкового полка 107-ой стрелковой дивизии Воронежского фронта указом Президиума Верховного совета СССР  от 30.05.1951 года представлен к награде  медалью «За боевые заслуги». Лидия Калинина и Александр Кожарин подарили Иосифу Семеновичу мини-концерт  во дворе его дома и вместе с его родными и близкими от души попели всем известные песни военных лет.

Мероприятия прошли в трогательной обстановке, с ноткой грусти, благодарности и гордости за своих соотечественников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Жители Миньяра приняли активное участие в мероприятиях и почтили память этих героических и трагических лет в истории нашей Родины

Низкий вам поклон, дорогие ветераны, участники и свидетели той страшной войны, за то, что спасли Родину, за то, что мы имеем возможность жить и работать на этой земле!

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 11.05.2023 08:59:47

Дата изменения: 11.05.2023 09:01:15

Возврат к списку