Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Миньяру - 252!

15.08.2023

Более двухсот лет Миньяр был городом металлургов, поскольку его градообразующим предприятием являлся Миньярский метизно-металлургический завод. В конце прошлого века метизно-металлургическое предприятие закрылось.  Но в городе успешно работают и развиваются два горнодобывающих предприятия: ООО «Миньярский карьер» и ООО «Биянковский щебёночный завод». Профессиональным праздником этих трудовых коллективов   считается День строителя. Поэтому   празднование Дня рождения Миньяра  приурочивается к этому дню.

Программа празднования была яркой и насыщенной культурно-массовыми мероприятиями. Накануне прошли соревнования «Забег в ползунках», Чемпионат «Что?Где?Когда?» на кубок Главы города, Праздник  Цветов и благоустройства, Квест для подростков «Прошагай город» и мн.др. 

11августа в большом зале Дворца культуры прошли чествования и награждения лучших работников предприятий и организаций. С праздником жителей города поздравили  Глава МГП Гюзель Вакильевна Сибагатулина, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Лена Рафиковна Колесникова и Александр  Юрьевич  Решетников, Заместитель Главы АМР Виталий Леонидович  Зубов, Руководитель аппарата Собрания депутатов АМР Лиана Викторовна Николаева,  Начальник Управления культуры Администрации АМР Алиса Фаритовна Несговорова,  председатель Совета депутатов МГП  Лариса Михайловна Колтуненко и руководители ведущих предприятий города.

Было вручено более ста заслуженных наград! В числе которых – медаль  «Гордость Урала» Станиславу Саматовичу Шагдамову! Поздравляем!  В этом году пополнились ряды Почетных граждан. Высокое звание присвоено  Чесалину Валентину Васильевичу!  Громкими аплодисментами СТОЯ  приветствовали долгожителя – Иосифа Семеновича Середова, которому совсем скоро предстоит отпраздновать столетний юбилей! Не менее радостное событие – рождение в канун праздника Юного жителя города – Льва Решетникова! Поздравляем счастливых родителей! И совершенно неожиданное совпадение – в день города - рождение новой молодой семьи Шманиных -  Алины и Виталия! Поздравляем!

12 августа празднование Дня города продолжилось на городской площади. Все началось с пенной вечеринки и фестиваля красок. На пару часов городская площадь  стала центром красочного безумия. Дети и взрослые в испачканной разноцветной краской одежде  танцевали и купались в пене, без башенные  и  с классным настроением.  Спасибо нашим  гостям за яркий фейерверк красок и эмоций!

Городская площадь была  заполнена различными аттракционами и торговыми рядами. На Ярмарке «Город мастеров»  мастера прикладного творчества демонстрировали изделия, выполненные их трудолюбивыми руками.

Свои сердечные пожелания городу его жители с удовольствием оставляли на фото-зоне «Я люблю Миньяр!». А самые  юные гости праздника раскрашивали гигантские раскраски, подготовленные организаторами.

 В этот день на площади проходил сбор гуманитарной помощи для приобретения автомобиля  землякам на СВО и Акция «Ленточка солдату».  В ходе акции добровольцы Миньяра проводили мастер-класс по плетению маскировочной сети и каждый желающий мог попробовать свои силы и стать причастным в деле помощи бойцам СВО. Площадка мастер-класса на протяжении всего праздника не пустовала ни минуты. По его завершении практически вся 4-х метровая сетка была заполнена специальными ленточками

С праздничными поздравлениями к гостям праздника обратились заместитель Главы МГП Игорь Викторович Арутюнов и Председатель  Совета депутатов МГП Лариса Михайловна Колтуненко. Руководителем Симского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» были вручены медали  за активную помощь ветеранскому движению Суркову Александру Леонидовичу    и   Коростелеву Александру Владимировичу. Один за другим на  праздничную сцену  за заслуженными дипломами и призами поднимались  победители всех соревнований и конкурсов, посвященных празднованию Дня города Миньяра.  

В праздничной концертной программе «252 поздравления Миньяру!» своими зрелищными, яркими и зажигательными номерами многочисленную публику радовали творческие коллективы и солисты города, а также гости праздника. Старшее поколение горожан с удовольствием пели и пританцовывали вместе с   семейным ансамблем Журенковых.  Хедлайнерами   праздника  стали гости из Аши – Кавер-группа «Ночная смена».   Живой супер звук и сумасшедшие эмоции. Вместе с ними вся площадь пела любимые песни, танцевала и зажигала!

На площадке возле ДК проходили спортивные состязания по поднятию гири, армреслингу и  жим лёжа. В завершение праздника состоялись праздничная  дискотека от Студии ди-джеев «СОЮЗ» и шикарный салют от «Миньярского карьера»!

Праздничные мероприятия проходили при финансовой поддержке Администрации МГП и активном участии ведущих предприятий и индивидуальных предпринимателей города. Главными спонсорами праздника стали ООО «Миньярский карьер», ООО «Транспортно - экспедиционная компания «МИКС» и ООО «Биянковский щебеночный завод»! Огромное спасибо им и всем тем, кто внес посильную лепту в организацию празднования  252-летия Миньяра!

252 года – цифра не малая, а сколько всего город успел пережить за это время. Всего и не упомнишь. У каждого есть свой город, для кого-то он красивее и лучше нашего. Но наш Миньяр принадлежит НАМ и мы являемся его частью. Пусть все жители нашего города найдут в нем свое счастье и радость! С Днём города, Миньяр!

Зав. отделом КМР  О.Щева

Фото С.Башина

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 15.08.2023 08:49:23

Дата изменения: 15.08.2023 08:50:13

Возврат к списку