Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

16 октября 2022 года исполняется 30 лет со дня образования службы дознания в системе МВД России

25.10.2022

Дознание как форма сыскной работы по уголовным преступлениям известно в России с XV века. К XIX веку полицейское дознание официально становится первоначальной формой реагирования на нарушение закона.

5 августа 1982 года был издан Приказ МВД СССР от № 254 «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного положения о них». Завершил процесс формирования Приказ МВД России от 16 октября 1992 года № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствовании раскрытия преступлений, предварительное следствие по которым необязательно».

Первым начальником отделения дознания ОВД города Аши и Ашинского района была Недоспасова Лидия Дмитриевна, возглавляла его с 1992 по 1998 годы. «Она умело руководила отделением, сама являлась примером ответственности за порученное дело. Отделение считалось лучшим в своей подгруппе Челябинской области», -сообщила председатель Совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина.

В 1998 году на должность заместителя начальника милиции общественной безопасности – начальника отделения дознания ОВД  назначен Савичев Валерий Иванович. Валерий Иванович прошел путь от старшего сержанта до подполковника милиции. 

В 2002 году с должности дознавателя отделения ГАИ ОВД на заместителя начальника МОБ – начальника дознания ОВД переводят опытного сотрудника - капитана милиции Миниахметова Марса Гайнисламовича. В 2007 году майор милиции Марс Гайнисламович уже в должности заместителя начальника линейного отдела внутренних дел на станции Аша награжден медалью «За доблесть в службе».  

Дольше всех, с 2003 по 2018 год,  проходила службу в должности начальника отделения дознания майор полиции Муфтеева Альфия Фуатовна, прослужив в этой должности 15 лет. «Наше подразделение по итогам результатов работы заняло первое место по Челябинской области, за что сотрудники были отмечены грамотами и благодарственными письмами Главного Управления МВД России по Челябинской области», - рассказывает Альфия Фуатовна.

В 2018 году с должности старшего дознавателя  начальником отделения  дознания назначена майор полиции Анастасия Васильевна Коломасова, ныне она - подполковник полиции, служит в должности начальника отдела дознания  Управления МВД России города Подольска Московской области.

С 2019 года подразделение возглавляет майор полиции Рекстан Ольга Валентиновна. - Я начала свою служебную деятельность в июле 2006 года с отделения дознания, - вспоминает майор полиции Ольга Валентиновна. - Когда пришла в кадровое подразделение, мне предложили должность дознавателя. - Альфия Фуатовна меня научила всем тонкостям работы, да и коллектив у нас был очень слаженный, друг другу помогали. -Профессионалами в дознании по праву считаются все. Каждый с высшим юридическим образованием и богажом практической работы.

Сегодня под руководством Ольги Валентиновны проходят службу старшие дознаватели, майоры полиции: Людмила Грицан и Надежда Хамматова; дознаватели,  капитаны полиции: Альфия Канафина, Юлия Мартынова, Оксана Мызгина, Эмма Насырова; старший лейтенант полиции  Анна Мелехина и стажёр Кристина Смирнова.

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. Сотрудникам дознания приходится общаться весьма с непростым контингентом, вникая в мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты.

В свете последних изменений законодательства, расширивших подследственность дознавателей, роль службы значительно возросла. Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, страхования и использования платёжных карт. Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность. От знаний сотрудников данного отделения, их умения грамотно и быстро принимать важные решения, зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел. 

-На сегодняшний день дознание -это перспективная, динамично развивающаяся служба, -отмечает начальник Отдела МВД России по Ашинскому району подполковник полиции Евгений Валерьевич Баженов. -Все решения принимают, основываясь на законе, понимая чужую беду, проникаясь людскими проблемами. -График работы у дознавателей, как и у всех сотрудников полиции, ненормированный, но несмотря на высокую нагрузку и непростые условия службы они любят свою профессию, ведь они стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.

Председатель совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина отметила ветеранов, которые и сегодня продолжают делиться накопленными знаниями и опытом - Митюшина Вера Михайловна, Чиглинцева Галина Васильевна, Волков Александр Андреевич.

Поздравляем сотрудников и ветеранов отделения дознания с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в службе!

ОМВД России по Ашинскому району

Видео https://vk.com/wall-167872350_2248


Количество показов: 768

Возврат к списку