Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района в образовательных учреждениях перед зимними каникулами проводят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

26.12.2022

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района в образовательных учреждениях перед зимними каникулами проводят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.

Дорогие ребята! Зимой световой день короче, поэтому для безопасности пешеходам необходимо иметь на одежде или при себе предметы со световозвращающими элементами, что позволит водителю в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (при снегопаде) увидеть вас с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м – при дальнем.

Переходить дорогу следует по пешеходному переходу. При переходе внимательно посмотрите, чтобы ничего вам не ограничивало обзор дороги, например, стоящие автомобили у края дороги. Тормозной путь автомобиля на скользкой, заснеженной, мокрой дороге увеличивается в несколько раз. Собираясь перейти через дорогу, остановитесь, убедитесь, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. На регулируемом пешеходном переходе переходить дорогу следует на зеленый сигнал светофора и только после того как убедитесь что все автомобили остановились и пропускают вас.

Если нет тротуара, пешеходных дорожек, то необходимо двигаться по обочине, если нет обочины, то по краю проезжей части навстречу ТС (по левой стороне дороги), если едет большой грузовой автомобиль, то остановитесь, пусть он проедет, и вы дальше безопасно продолжите свой путь. Для игр используйте только детские площадки и специально оборудованные горки, исключающие съезд на проезжую часть.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части. Объясните детям о том, что во дворах и жилых зонах двигаются не только пешеходы, но и транспортные средства. Поэтому при выходе из подъезда переходить проезжую часть, нужно убедившись в отсутствии автомобилей, не выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей. Помните, что Вы отвечаете за своего ребенка! Не допускайте бесконтрольное нахождение детей вблизи проезжей части. Для игр используйте только детские площадки и специально оборудованные горки, исключающие выезд на проезжую часть. Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге! Строго соблюдать правила дорожного движения, в том числе правила перевозки детей в транспортных средствах.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району напоминает, что запрещается:

-кататься на горке, спуск которой выходит на проезжую часть;

-привязывать надувные санки к автомобилю или снегоходу;

-кататься на горке детям дошкольного возраста одним, без присмотра взрослых, а школьников необходимо научить правилам безопасного поведения;

-детей перевозить на тюбингах при переходе проезжей части, необходимо обязательно, чтобы дети встали с надувных саней, взять их за руку и только тогда переходить по пешеходному переходу;

- управлять снегоходом, автомобилем лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

-играть на проезжей части дороги.

ОГИБДД по Ашинскому району




Количество показов: 568

Возврат к списку