Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мошенники пользуются информированностью граждан и вовлекают их в преступные схемы

15.04.2024

-Вы помогаете задержать мошенников, которые обманывают южноуральцев,- с этих слов начался разговор с одним из потерпевших. Мужчина стал жертвой мошенников, поверив, что действительно помогает сотрудникам силовых структур. Его обманывали на протяжении нескольких недель, за это время он успел оформить кредиты в банках и перевести на счета злоумышленников крупную сумму денежных средств. Но финал истории оказался очень непредсказуемым: мошенники настолько сильно оказали влияние на жителя Челябинска, что убедили его в том, что он является участником операции по задержанию преступников, поэтому ему необходимо зайти в банк и потребовать у банковских работников крупную сумму денежных средств. Находясь все время на связи с преступниками, житель Челябинска 1969 года рождения, вошел в банк и под угрозой предмета, конструктивно схожего с оружием, требовал передачи денежных средств.

-Сотрудники группы задержания вневедомственной охраны города Челябинска получили сообщение из дежурной части отдела полиции «Советский» и через три минуты росгвардейцыприбыли на место и задержали подозреваемого. Также по указанному адресунезамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили свидетелей и очевидцев противоправного деяния, проводятся необходимые мероприятия по сбору доказательственной базы. На сегодняшний день в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Даже когда мужчина увидел сотрудников в форме, он решил, что это они пришли к нему на помощь и сейчас он будет участником спецоперации, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Уважаемые жители Челябинской области! Мошенники – это психологи, которые в разговоре очень профессионально и грамотно задают вопросы. Понимая, что жертва готова к диалогу, доверчива, они начинают оказывать воздействие и вынуждают выполнять все их указания. Помните, что, только прекратив разговор, рассказав кому-то о произошедшем можно избежать хищения денежных средств. Обязательно перед совершением каких-либо действий проверяйте информацию. Не верьте тем, кто Вам звонит и пытается убедить Вас в переводе денежных средств.


Количество показов: 439

Возврат к списку