Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Декабрь - год кончает, зиму начинает

03.12.2012

Я уже рассказывала, что у каждого месяца есть своя история, связанная с его происхождением, порядковым номером, количеством входящих дней в него дней. В шумерском календаре, около 2500 года до н. э., было 13 месяцев, т.к. это лунно-солнечный календарь, имеющий определённые правила.

Древневавилонский календарь имел 12 месяцев, последний из которых назывался с 10 века до н.э. «кисливу». А новый день у вавилонцев начинался с вечера. Да и новый месяц начинался вскоре после захода солнца, в момент появления нового серпа Луны.

1241554550_1241554544.jpgДревние греки имели понятие о солнечном годе, но доказательств того, что они им пользовались, нет. Есть другие данные, что древние греки начинали год около зимнего солнцестояния.

Наибольшую известность приобрёл афинский и македонский календари, где декабрь был «посидон» и «авдинеос».

Древний Рим. Декабрь – «децем», т.е. десятый, и насчитывал он 30 дней. В 54 году до н.э., в следствии реформы календаря Юлием Цезарем, к месяцу добавили один день, передвинули на двенадцатое место, но названия своего он не изменил. И, наверное, поэтому индейцы, евреи именуют его «децембером», англичане - «десембэ», арабы – «дисамбар», скандинавы– «дисеибер», греки –«декемвриос», итальянцы – «дичемвре», португальцы – «демвре», французы – «десамбр».

В Китае декабрь – «двенадцатая луна», в Японии – «сивасу», т.е. месяц «окончания дел». В период Великой французской и дни Парижской коммуны декабрь переименовали в осенний месяц «фример», т.е. «изморозный», который длился до 20(21) числа, а после этой даты шёл зимний месяц «нивоз» (месяц снега).

Согласно «календарю камней», приуроченных к созвездиям до дня зимнего солнцестояния декабрю соответствуют и топаз созвездие Стрельца, а после этого дня – рубин и созвездие Козерога.

В календаре Древней Руси декабрь был десятым месяцем года, а в 1700 году переместился на двенадцатое. Для древних славян это был месяц «стеден»(«студень»), «хмурень», «грудень». И сейчас на Украине это месяц «грудень».

Было и название «просинем», т.к. на холодном сером небе нет, да проглянет голубая просинь. До сих пор сербы, хорваты, чехи называют этот месяц «посинец».

Зимой множество народных празднеств и обрядов. Их идея такова: смерть природы зимой и обновление весной. Самые длинные ночи и короткие дни приходятся на декабрь. И наши предки думали, что Зима окончательно победила Солнце. Но проходит время, и Солнце поворачивает на лето, дни прибывают, а ночи становятся короче. И декабрь, по мнению наших предков, самый мрачный месяц.

zima1.jpg

Задобрить Зиму было необходимо, так считали наши предки, и преподносили ей различные подарки. Но выражали они это по-своему – калядками, которые начинались в декабре и длились долго, целую неделю. Отгоняя нечистую силу, наши предки надевали на себя шкуры животных, маски и ходили по дворам сыпали на пол зерно, чтобы хозяин собрал большой урожай. А хозяин преподносил подарки, считая, что задабривает духов.

Декабрь снегами глаз тешит, да ухо морозом рвёт.

Декабрь и замостит, и загвоздит , и саням ход задаст.

Декабрь всё берёт и ничего не отдаёт.

Ноябрь приходит с гвоздочками, декабрь – с мосточками.

Раз в десять лет декабрь тёплым бывает, даже снег сгоняет.

1 декабря – зимоуказатель. Каков день случится, такова и зимица.

Гляди зиму, чтобы похвалить её весной.

4 декабря – Введение, морозные ледяные ворота зимы.

5 декабря – Пришёл Прокоп, разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает.

7 декабря - Санницы, устанавливают санные пути-дороги. Декабрь дорогу укатает.

8 декабря – Мороз в зиму всадил стужи клин.

9 декабря – Холодный морозный Юрьев день. Чтобы узнать погоду слушай в колодце воду. Коли в колодцах вода тиха, не волнуется – зима предстоит тёплая, послышатся звуки – надо ждать стужи и вьюги.

12 декабря – Земля каменеет, речка стынет. Если в этот день снег, то быть метелям целую неделю.

13 декабря –наслушивают ночью воду в реках. Тихая вода – хорошая, ровная зима, а шумная вода – мороз да стужа, бури да метели.

16 декабря – Зима – Варвара дорогу заварварит(заварит).01736.jpg

17декабря – самые сильные морозы, зима мосты мостит.

18 декабря – Нынче морозец пугает народец.

19 декабря – Если зима устоялась, можно ждать оттепели.

20 декабря – Можно хвалить зиму, если она установилась.

22 декабря – Зимнее равноденствие. Зимний день короче всех в году, а ночь самая длинная.

24 декабря – Зима силу набирает, а солнцеворотом радует.

25 декабря - Солнцеворот. Солнце на лето, зима на мороз. Медведь в берлоге на другой бок переворачивается. Если солнце светло и лучисто- новый Год будет морозным и ясным, а если хмуро и на деревьях иней - тёплым и и пасмурным.

Вот такой он декабрь – начало зимы. Именно в декабре люди говорят: « Как быстро закончился год, как быстро время пробежало». В декабре подводятся итоги прошедшего года, верстаются планы на год следующий, и начинается предновогодняя суета, готовятся подарки, пишутся письма Деду Морозу, письма – желания на будущий год. Одним словом – декабрь – конец года.

В.Б.Мирошниченко, главный хранитель МКУ «МИКМ» 


Количество показов: 8821

Возврат к списку